Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:16

Визитка школы

История  создания  УВК «Килийская  ООШ №1-лицей»

1880  год  был  знаменательным  для   г. Килии  тем,  что  в  этом  году  было  основано  двухклассное  мужское  училище.

(двухклассное  училище  выполняло  программу  за пять лет, что  на  то  время  было  довольно  значимым).

Вначале  своего  существования  училище  работало  в одном  из  довольно  старых  зданий, которое  располагалось  по  улице  Телеграфной (нынешняя  Гагарина), а с  1897 года училище  перешло  в  новое  здание, которое  было  построено  на  деньги  графини  Толстой (Стангоп) Александры  Валерьяновны. Эта же  графиня также финансировала  строительство  городской  больницы.

Вначале  ХХ ст. в  училище  действует трехклассная  система  образованием (высшая  начальная  школа). Выпускники  получают  документ  об  окончании  училища  и  официально  могут  занимать  должности  государственных  чиновников  уездного  уровня.

К  началу   первой  Мировой  войны  училище  уже  четырехклассное. В   таком  положении  училище  застали  румыны.  Преподавание  ведется  полностью  на  румынском  языке.

Многие  жители  города  состоятельные  люди (евреи), которые  имели  детей  и  хотели  им  дать  достойное  образование,  добивались,  чтобы  на  базе  училища  открыли  гимназию. Для  этого  еврейская  община  снаряжает  группу  ходоков  во  главе  с  раввином  неким  Рабиновичем,  который  в  свое  время  учился  в  средней  школе  с   Премьер  министром  Румынии  Анжелеску. После  многих  уговоров, в  память  о  мальчишеской  дружбе   и  небольшом  презенте  все-таки  было  дано  разрешение,  но  с  некоторыми  изменениями. Вместо создания  гимназии  разрешили  открыть  полу- гимназию, но  и  то  смешанного  типа  (мальчики  и  девочки  учились  вместе).

Первый  учебный  год  Килийской  смешанной  полу-гимназии с   румынским  языком  обучения  начался  в 1922. Не  все  кто  начинал  учебу  могли  получить  образование  из-за  высокой  платы  (один  триместр  стоил  2 тыс. лей = 1 га  земли).

С 1922  по  1940  согласно  румынской  статистике, образование  получили  80  человек.

С  приходом  советской  власти  в  наш  край  в  1940  полу-гимназия  становится  первой  килийской средней  школой  на  весь  район. С  этого  момента  образование  могли  получить  все  желающие,  образование  стало  бесплатным.  В  свое  время школа  внесла  огромный  вклад  в  развитие  образования  и  культуры  нашего  района.

В  начале  1940-41  учебного  года  здесь  прошло  большое  метод  совещание работников    культуры,  которое  проводили  представители  наркома  культуры (совр. Министерство  образования), методисты  г. Киева.

Также  с  приходом  советской  власти  в  школе  появляется  библиотека,  где  дети  могут  бесплатно  брать  литературу.  Конечно,  на  первом  этапе  книжный  фонд  библиотеки был  небольшим,  но  со  временем  он  разросся. В  то  время  большое  внимание  уделялось  чтению  и  просвещению. Так  книжный  фонд  расширялся,  улучшался. Выдающимся  библиотекарем  была  Малышева  Вера  Александровна, которая  владела  несколькими  иностранными  языками  и  вела  драматический  кружок, где  ставили  замечательные  спектакли.

С  1944  школа  получила  статус  Первой  килийской  средней обще-  образовательной  школы.

В  1967  школа  получила  новое  здание.  Это  здание дошло  и  до  наших  дней.  Это  просторное  и  светлое  трехэтажное  здание,  которое  за  свои  годы  повидало  немало  учеников.

С  1998  года  Килийская  обще образовательная  школа  №1  получила  статус  лицея,  который  имеет  и с  гордостью  носит   до  сегодняшних  дней.

Теперь вот так выглядит наш Килийский УВК "ООШ І-ІІІ ст. №1 - лицей"

Килийский  лицей  в  среднем   обучает  до  550  детей.

Также  наш  лицей  сотрудничает  с  рядом  высших  учебных  заведений  Украины.

Директора,  возглавлявшие  нашу  школу.

Куликова Елена  Ивановна (1947 - 1954 г.г.)

Глазунова  Анна  Васильевна  (1954 - 1966 г.г.)

Басюл  Борис  Семенович  (1966 - 1978 г.г.)

Колесникова  Екатерина Даниловна (1978 - 1981 г.г.)

Слободенюк  Георгий  Михайлович (1981 - 1989 г.г.)

Онищенко  Дмитрий  Иванович  (1989 - 1998 г.г.)

Жечева  Алла  Васильевна  (1998 - 2014 г.г.)

Татару Владислав Андреевич (2014 - по текущее время)

Герб школы      Гимн школы

Презентация школы